адрес 111033, г. Москва, улица Золоторожский Вал, дом 32, строение 2, подъезд 1, офис 107, БЦ AU-ROOM
  График работы: пн-пт с 10 до 18
basket
Растущие резервы России. Четвертое место в мире по золотовалютным резервам и активам в иностранной валюте
Дата фев 8, 2023

Растущие резервы России. Четвертое место в мире по золотовалютным резервам и активам в иностранной валюте

В настоящее время Россия входит в четверку крупнейших стран мира по объему золотовалютных резервов с общим объемом 582 миллиарда долларов США. Эти показатели основаны на анализе данных различных центральных банков и включают в первую пятерку Китай (3,31 трлн долларов США), Японию (1,27 трлн долларов США), Швейцарию (924 млрд долларов США) и Индию (563 млрд долларов США). Шестое место занимает Саудовская Аравия (460 миллиардов долларов США), которая в прошлом году обогнала Гонконг (424 миллиарда долларов США) и Южную Корею (424 миллиарда долларов США). Мы исследуем, что это значит и почему российские резервы растут.

В настоящее время Россия занимает четвертое место в мире по золотовалютным резервам и активам в иностранной валюте

 7 февраля 2023 года опубликовано на брифинге в России

В настоящее время Россия входит в четверку крупнейших стран мира по объему золотовалютных резервов с общим объемом 582 миллиарда долларов США. Эти показатели основаны на анализе данных различных центральных банков и включают в первую пятерку Китай (3,31 трлн долларов США), Японию (1,27 трлн долларов США), Швейцарию (924 млрд долларов США) и Индию (563 млрд долларов США). Шестое место занимает Саудовская Аравия (460 миллиардов долларов США), которая в прошлом году обогнала Гонконг (424 миллиарда долларов США) и Южную Корею (424 миллиарда долларов США). Мы исследуем, что это значит и почему российские резервы растут.

Фон

По итогам прошлого года по объему накопленных резервов Сингапур покинул первую десятку, уступив Бразилии (325 миллиардов долларов США) и Германии (295 миллиардов долларов США). В 2022 году по итогам первого полугодия Россия уступила Индии, но затем вернулась на четвертое место по итогам года. Тем временем в топ–30 появился новичок - Швеция, которая потеснила Нидерланды.

 Весной 2022 года западные страны заморозили 300 миллиардов долларов США из российских золотых резервов, хранящихся за рубежом, что, по оценкам, составляет около 50% от общего объема России. В ответ на эти действия Россия заблокировала иностранные активы, удерживаемые в России "недружественными странами" в ответ.

Главной целью западных санкций с точки зрения замораживания экономических активов было ослабление укрепившегося в настоящее время российского рубля. Это означало, что замороженные активы не могут быть использованы для валютных интервенций, если это необходимо для снижения волатильности на валютном рынке. Фактически, из ликвидных валютных резервов в распоряжении России остался только китайский юань в юанях, а также монетарное золото. Несмотря на рекордный профицит счета текущих операций России в 2022 году, Центральный банк России не покупал иностранную валюту для пополнения своих международных резервов. Вместо этого восстановление России произошло за счет переоценки активов в долларах США.

Россия также изменила свой национальный бюджет. В 2023 году была запущена новая версия российского бюджета и его правил. Теперь российские резервы будут пополняться в китайских юанях, если доходы от нефти и газа будут выше базового уровня. И наоборот, резервы юаня в юанях будут использоваться для компенсации потерянных доходов от нефти и газа, как это имеет место в настоящее время.

Юлия Макаренко, заместитель директора Российского института развития банковского дела, соглашается с этим, говоря, что “несмотря на геополитическую ситуацию, России удалось сохранить свое место в рейтинге стран с наибольшими запасами золота. Это свидетельствует о высоком профессионализме лиц, принимающих решения в структуре Центрального банка. На протяжении 2022 года было несколько трудных моментов, и удалось избежать паники из-за этих противоречивых решений. Но, оглядываясь назад, становится очевидным, что это были правильные решения (манипулирование ключевой ставкой, правила продажи части выручки экспортерам, бюджетное правило и так далее). В какой-то степени нам пришлось начинать все сначала, поскольку мы потеряли контроль над половиной наших собственных активов. Когда это вернется и вернется ли вообще контроль над нашими собственными активами, неизвестно. Поэтому мы планировали сделать скидку на все наши замороженные запасы. Мы перенесли эту боль в 2022 году”.

Позиции Китая и Соединенных Штатов

Позиция Китая на первом месте является показателем масштаба экономики. Китай лидирует по объему золотовалютных резервов 17-й год подряд, при этом отрыв от Китая на втором месте более чем двукратный. Это означает, что в обозримом будущем никто не сможет догнать резервы Китая.

Примечательно, что Соединенные Штаты даже не входят в первую десятку с их впечатляющими 37,2 миллиардами долларов США. Впереди такие страны, как Бразилия, Мексика и Израиль. Это может стать проблематичным, поскольку США используют модель активов, обеспеченных долгом, и занимают деньги вместо того, чтобы развивать активы. Этот долг в настоящее время составляет 31,4 трлн долларов США и только что был достигнут в качестве юридически допустимого максимума. В настоящее время в Соединенных Штатах ведутся переговоры о еще большем увеличении этой суммы. Прогнозируются страшные предупреждения, если этот вопрос не будет решен.

Объем золотых резервов является косвенным показателем силы и стабильности экономики, однако в сочетании с государственным долгом, превышающим 30 триллионов долларов США, можно судить о значительном и потенциально катастрофическом дисбалансе, произошедшем в Соединенных Штатах. Во время глобальных потрясений, которые произошли в 2020 году, самая сильная экономика в мире, Соединенные Штаты фактически плохо поддерживались реальными деньгами в обращении и в резерве и могут оказаться не такими сильными, как это предполагает, перед лицом нового экономического давления.

Растущие резервы России

 Что касается санкций и замораживания суверенных активов, то никогда не было прецедента перевода активов иностранного центрального банка в третью страну, как, по мнению США, должно произойти с российскими активами. Вашингтон говорил об Украине, но он также мог бы оправдать использование или даже принять законы об экспроприации активов России, чтобы поддержать свой собственный долг. Это, вероятно, повлекло бы за собой серьезное наказание, поскольку другие страны попытались бы вывести свои активы из-под американской безопасности и "защиты". Многие страны крайне обеспокоены тем, что с ними происходит то, что случилось с российскими активами, которые принадлежат российскому народу, а не его правительству.

 Россия между тем на протяжении многих лет долгое время поддерживала высокий уровень международных резервов. Это признак того, что стране не нужно активно продавать валюту для обеспечения финансовой стабильности и заполнения внутреннего рынка, что обеспечивается высоким уровнем экспорта и незначительным сокращением импорта.

 Но поскольку более половины международных резервов России заморожены в странах ЕС и G7, о какой-либо внезапной необходимости их использования не может быть и речи. Увеличение российских резервов вместо этого поможет срочно выделить средства на чрезвычайные нужды, и Министерство финансов России продолжит наращивать внутренний рублевый долг, чтобы покрыть любой дефицит бюджета.

Золотой риск

Но золото - не единственное решение. Александр Абрамов, заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований Российской академии национальной экономики (РАНХИГС), говорит, что положение стран в рейтинге золотовалютных сбережений свидетельствует о нескольких противоречивых тенденциях. “Накопление золотого запаса повышает финансовую стабильность государства, а это означает, что есть резерв в ликвидных активах, которые могут быть проданы на рынке дружественным странам, если что-то случится. Однако с точки зрения инвестиционной привлекательности я бы относился к золоту с осторожностью. Золото часто ведет себя так же, как и все рискованные активы: то есть при росте рынка оно повышается, при падении - падает. И это снижает его накопительную ценность.

Если экономика восстанавливается, стоимость золота снижается. И я думаю, что, несмотря на трудный 2023 год, в 2024 году мировая экономика восстановится. Это означает, что другие активы – акции, государственные ценные бумаги, корпоративные облигации и так далее – растут быстрее”.

Если это так, то уравновешивание потребности в хранении золотых резервов, вероятно, будет означать, что российские резервы в юанях и других стратегических валютах будут медленно увеличиваться – скорее всего, на Ближнем Востоке и в Южной Азии.

 

  

Мы рекомендуем

Смотреть еще
×
Написать в Telegram:
Если у вас на компьютере установлено приложение Telegram Desktop, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Telegram, найдите контакт
и напишите нам.
×
Написать в WhatsApp:
Если у вас на компьютере установлено приложение WhatsApp, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+79915953708
Установите и откройте WhatsApp, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Viber:
Если у вас на компьютере установлено приложение Viber, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+79915953708
Установите и откройте Viber, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Skype:
Если у вас на компьютере установлен Telegram Skype, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Skype, найдите контакт
и напишите нам.
×
Написать в Apple чат:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×
Хотите, перезвоним Вам
в удобное время?
обратный
звонок